Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | Состоялась 18 сессия Южноукраинского городского совета
AA

Состоялась 18 сессия Южноукраинского городского совета

22 февраля в 10.00 открылась 18 сессия городского совета. Зал был полон. Кроме местных народных  избранников, прибывших на заседание практически в полном составе (34 из 36), на обещанную стать резонансной сессию приехало много высоких гостей и  региональных СМИ. Причиной такого ажиотажа стало заявление  Андрея Стулина на минувшей неделе в центральных и местных СМИ о том, что в Южноукраинске планируется захват власти и будет нарушен закон.

Проконтролировать скандальную ситуацию приехали  народные депутаты Украины Роман Забзалюк, Сергей Подгорный и Сергей Велижанский, а также председатель областного совета Игорь Дятлов и депутаты облсовета от фракции «ВО «Батьківщина» - Игорь Бритченко и Анатолий Катрич. Плюс  Александр Курченко - депутат Николаевского горсовета. Кроме спикера областного совета, в зале находились и его коллеги от Партии регионов – Владимир Фукс, Виссарион Ким и Петр Зибров. В рядах стояла пресса, а в дверях и за ними – представители громады, выступающие против повышения тарифов на коммунальные услуги. Людей привели  за собой коммунисты и экс-депутат, председатель Южноукраинской профсоюзной организации предпринимателей «Рубеж» Игорь Агафонов. Заодно люди узнали, что они присутствуют при знаменательном событии – снятии городского головы.

Началось пленарное заседание с его выступления. Андрей Стулин озвучил постановление Южноукраинского городского суда, согласно которому он признан виновным в совершении  административного правонарушения. Оно заключается в том, что, будучи на государственной службе,  мэр имел корпоративные права  в одном ЧП. За это  положен штраф - 2 тысячи гривен в пользу государства. Данную сумму, сказал мэр, он уже внес в местный бюджет.

Вслед за мэром последовали заявления и от других депутатов городского совета. Николай Симченко проинформировал представительное собрание о том, что фракцию «БЮТ- «Батьківщина» в городском совете вместо Сергея Горностая, находящегося под следствием,  теперь возглавляет он, а его заместителем избран Юрий Куришко. Горностай освобожден от занимаемой должности и исключен из фракции за нарушение партийной  дисциплины и Положения о фракции – вместе с регионалом Евгением Квасневским  экс-голова склоняли депутатов к голосованию за отставку мэра путем шантажа, угроз и обещаний личной выгоды в случае поддержки данной  инициативы. Об этом открыто заявили несколько народных избранников от «Батьківщини».

Обвинения бютовцев в шантаже и запугивании Квасневский категорически отверг. «Я не бизнесмен, а работник МЧС, и живу на зарплату, - сказал он, обращаясь к аудитории. – Не собираюсь скрывать, что разговаривал с депутатами об импичменте городского головы, но просил о законном поддержании вопроса».

На этом этапе обсуждение повестки дня зашло в тупик. Чтобы решить патовую ситуацию, городской голова обратился за советом к более опытному политику и госслужащему Игорю Дятлову: «Нужно ли вносить данный вопрос в повестку дня, если он не прошел предусмотренных законом обязательных процедур?»

- Я прибыл на сегодняшнюю сессию, - заявил Игорь Сергеевич, - чтобы увидеть – действительно ли в городе энергетиков будет нарушаться закон? Если - да, то кем? Кто будет захватывать власть? Я здесь от власти, чтобы не было никаких рейдерских захватов. Так как председательствуете на сессии Вы, Андрей Николаевич, то и решение принимать Вам.

Не помог в разрешении вопроса и прокурор города Евгений Билан. К нему обратился Александр Ильясов с просьбой прокомментировать, как человека, который стоит на страже закона. Напомним: за последнее время поступило немало протестов прокурора на решения городского совета, в связи с несоблюдением процедур и сроков. «Я не консультационный орган, но как только будет принято решение, я стану надзирать», - ответил Евгений Владимирович.

Словом, объявить Стулину импичмент 22 февраля оппонентам  так и не удалось. Несколько раз в ходе обсуждения повестки дня регионалы предлагали включить в нее вопрос  по постановлению Южноукраинского суда, признавшего мэра коррупционером, чтобы коллегиально эту информацию обсудить. Тогда мы, говорили выступавшие, проголосуем за список вопросов в целом, включив в него и дополнительные, рекомендованные профильными депутатскими комиссиями. Городской же голова стоял на своем. Отказ  мотивировал тем, что не намерен нарушать закон. Ведь согласно комментарию юрслужбы исполкома горсовета, данный вопрос не может быть внесен в повестку дня, так как не выдержал процедуру: не был заявлен за 20 рабочих дней, как это предусмотрено законом, не прошел согласования во всех депутатских комиссиях и сама его форма и смысл не соответствуют законодательству. К тому же, законодательство  не предусматривает, как оформить  даже запись в трудовой книжке в случае принятия такого решения в отношении служащего, находящегося на выборной должности. Да и присутствовавший в зале Сергей Велижанский сказал, что данными ему полномочиями  не позволит нарушить закон.

Иного мнения (со ссылкой все на тот же закон о местном самоуправлении)  был депутат облсовета Петр Зибров. Кстати, единственный из присутствовавших на сессии  депутатов Николаевского областного совета, согласившийся прокомментировать вышедшую из под контроля ситуацию. Битых два часа местные парламентарии не могли утвердить список вопросов, которые требовали рассмотрения. «Нонсенс, мэр не имеет права не включить вопрос в повестку дня, - сказал он. – Решает сессия. Наберется большинство голосов – вноси, а потом обсуждайте – законно это или нет».

Противостояние длилось до полудня. В результате оппоненты так и не смогли достичь согласия в интересах громады. А мандатов Батькивщины не хватило для утверждения повестки дня пленарного заседания. В конце концов, Андрей Стулин распустил депутатов, предупредив, что такое отношение к работе сессии может привести к роспуску городского совета и досрочным выборам. «Внеочередные выборы в  горсовет могут состояться в том случае, если в течение месяца сессия не будет закрыта» - уточнил норму закона нардеп Сергей Велижанский.  В то же время, он отметил, что на повестке дня не только вопрос о городском голове, но и большое количество социально важных вопросов города. Политика не должна влиять на жизнедеятельность города. Депутаты заверили статусного гостя, что соберутся дней через десять.

Такое жесткое противостояние связано с тем, что принятие к сведению решения суда о признании виновным мэра  в административном правонарушении трактуется представителями власти по-разному. Кое-кто считает, что такое решение автоматически освободит городского голову от занимаемой должности. В то же время, как утверждают специалисты, для снятия с избирательной должности  необходима другая форма решения и процедура. Возможно, «собака зарыта» именно в том, что для принятия первого решения требуется всего 19 голосов, а  для второго – 24, при чем с проведением тайного голосования.

Ну а пока представители политических сил тешат свои амбиции и не могут консолидироваться в интересах громады, почти три десятка вопросов остаются лежать в местном парламенте нетронутыми. В ожидании, то ли продолжения сессии, то ли созыва внеочередной.

Наталья СИЗОВА

По  информации  газеты Южноукраинского городского совета "Контакт"

Читайте також

До уваги ветеранів війни, членів їх сімей та членів сімей загиблих (померлих) Захисників та Захисниць України!

Управління соціального захисту населення Южноукраїнської міської ради

20 березня 2024 року командою Мінветеранів спільно з Товариством Червоного Хреста України запрова...

Призначення пільги на житлово-комунальні послуги, придбання твердого палива і скрапленого газу учасникам бойових дій

Головне управління Пенсійного фонду України в Миколаївській області

Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України № 373 від 17.04.2019 року “Деякі питан...