AA

КУБОК СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА У ПЕРВОЙ ШКОЛЫ

Городской турнир по мини-футболу на кубок памяти погибшего в Афганистане Сергея Киселева состоялся в минувшую субботу, 13 февраля, в спортивном зале четвертой школы. Традиционные ежегодные соревнования организованы Южноукраинским союзом ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) при поддержке управления образования, а также управления молодежи, спорта и культуры.

Состязания по мини-футболу среди 5-6 классов обычно всегда проходят накануне памятной для воинов-интернационалистов даты – 15 февраля, дня окончательного вывода советских войск из Афганистана.  Команды-участницы из четырех школ города и гимназии поприветствовали председатель Южноукраинского союза ветеранов Афганистана Владимир Венгер и главный судья соревнований Петр Крышка. Оба пожелали юным футболистам, чтобы борьба была честной и победил сильнейший.

По традиции право поднять государственный флаг Украины предоставили обладателям переходящего кубка имени Сергея Киселева. На прошлогоднем турнире победу завоевала третья школа, ей и выпала эта честь. Далее по круговой системе играли матчи в два тайма по 7 минут.  В результате за три часа каждая из команд смогла сыграть с остальными четырьмя противниками. Кто будет лидером на этот раз, заранее предсказать было трудно, поскольку каждый год кубок достается представителям разных учебных заведений.  Если в прошлом году победила третья школа, то в позапрошлом – гимназия,  а еще раньше – команда второй школы. В качестве прогноза физрук четвертой школы и по совместительству главный судья Петр Крышка загадочно заметил: «Мяч – круглый, поле прямоугольное».

С первой же игры заявку на лидерство сделала команда первой школы, она не проиграла ни одного матча, в сумме набрав 12 очков. Уступили ей только футболисты третьей школы: 9 очков за три победы принесли им второе место. На третьем месте в этот раз оказалась хозяйка соревнований – четвертая школа (6 очков), четвертое место заняла вторая школа, пятое – гимназия.

Все футбольные команды-участницы получили от организаторов поощрительные подарки – мячи, а чемпионы – личные призы и, конечно же, переходящий кубок. В заключение победители сфотографировались на память.

За юных футболистов болели не только их учителя физкультуры, школьники и гости соревнований. Среди зрителей выделялся азартом папа Максима – одного из игроков третьей школы, который, как выяснилось, каждый раз приходит поболеть, да и сам в молодости играл в футбол за команду Баштанки. Расстановку сил на нынешнем турнире он прокомментировал следующим образом: «Ошиблись, один пропущенный гол, и все. А так, что первая, что третья играли на равных. Интересная игра была между ними, упорная, и победа оказалась на стороне первой школы».

Свой комментарий дал и тренер футболистов первой школы Юрий Головатый: «В прошлый раз мы заняли четвертое место, а в этом году потренировались, собрались и не пропустили ни одного гола, а забили – 13. Замечательные ребята, все из 6 класса, поэтому в будущем их сменят более младшие. Немножко покричали на эмоциях, не без этого. Потому что, если посмотреть, было много ошибок, ребята теряются, каждый старается сам забить гол, а это игра командная. Главное, чтобы команда выигрывала, а кто забил гол – уже не так важно. И мы добились победы в четырех матчах. Самая тяжелая игра была с третьей школой. Очень сильная команда. Сыграли с ней 1:0, а могла быть и ничья…»