Res --> 1 Офіційний сайт міста Южноукраїнськ | На оперативном совещании СМСЧ-2 проведен анализ заболеваемости жителей города с парентеральными путями передачи инфекции
AA

На оперативном совещании СМСЧ-2 проведен анализ заболеваемости жителей города с парентеральными путями передачи инфекции

 

23 июля 2012г. на оперативном совещании СМСЧ-2 проведен анализ заболеваемости жителей города с парентеральными путями передачи инфекции. 

В большинстве развитых стран Европы и Америки, в ряду стран постсоветского пространства,  вопрос вирусных гепатитов В и С является приоритетным направлением в деятельности медицинских научных и практических учреждениях.

Мировой опыт свидетельствует, что распространение ВИЧ вызывает демографические, экономические, социальные катастрофы, требует постоянного увеличения расходов на преодоление эпидемии и ее негативных последствий.

Неблагополучная ситуация с ВИЧ-инфекций, как в городе Южноукраинске, Николаевской области, так и в Украине обусловлена рядом социально экономических и медицинских факторов, несовершенной системой информирования населения  по вопросам профилактики ВИЧ, и что особенно важно, отсутствие всеобщего стремления к здоровому образу жизни.  

В нашем городе работа по профилактике распространения ВИЧ-инфекции проводится согласно городской программе, принятой на 2012-2013 гг.

Учитывая социально опасный характер эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа на оперативном совещании была подчеркнута важность проведения профилактических мероприятий, направленных на распространение информации о профилактике и недопущения заражения, в первую очередь молодежи в возрасте от 15 до 24 лет, воспитание у них безопасного полового поведения. Одно только это направление может увеличить до 60% снижение распространения ВИЧ в городе.

В текущем году под наблюдением по поводу ВИЧ-инфекции находится 266 человек, из них 48 человек больны СПИДом. 116 человек получает антиретровирусную терапию. К сожалению это не все носители ВИЧ, а только те, кто прошел обследование. Призываем жителей нашего города обследоваться на вирусы ВИЧ и гепатитов.

Совместно с ВИЧ атакует население вирусы гепатита В и С, передающиеся парентеральным путем (через кровь, слюну, половым путем). Характерной чертой распространения парентеральных гепатитов в современных условиях является широкое распространение скрытых форм, которые на поздних стадиях переходят в хронические формы, до 90% случаев.  Эксперты ВООЗ считают, что  без принятия неотложных мер в ближайшие 10 лет смертность от парентеральных гепатитов и их последствий увечится в три раза и значительно превысит показатель ВИЧ/СПИД. 

Особая задача – это недопущение вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку. Необходимо снизить этот уровень до 2%, также обеспечить 100% раннее выявление у новорожденных, рожденных у ВИЧ-инфицированных матерей ВИЧ-инфекции. 

В СМСЧ-2 работает кабинет «Доверия» с 2010 г. Ведутся приемы и оказывается необходимая помощь желающим обследоваться на ВИЧ, вся информация конфиденциальна.  Специалисты кабинета  профессионально окажут помощь в обследовании каждого желающего, полностью сохраняется анонимность. 

На оперативном совещании начальник СМСЧ-2 обратила внимание на необходимость повысить уровень обследования населения города на маркеры гепатитов В и С, а также на маркеры ВИЧ до 5% от общей численности населения. Особое внимание необходимо уделить обследованию групп риска (лица, употребляющие инъекционные наркотические вещества, лица с виктивным сексуальным поведением и т.д.).          

Особо подчеркивалась необходимость заслушивания вопросов профилактики СПИДа и гепатита в городе на межведомственной комиссии при городском исполнительном комитете не реже одного раза в полугодие.

 

Читайте також

Відбулася комплексна перевірка Южноукраїнської міської територіальної громади щодо виконання вимог законодавства у сфері цивільного захисту

Управління з питань НС та взаємодії з правоохоронними органами Южноукраїнської міської ради

У період з 23 по 26 квітня 2024 року за розпорядженням голови Миколаївської обласної державної адмін...

До уваги ветеранів війни, членів їх сімей та членів сімей загиблих (померлих) Захисників та Захисниць України!

Управління соціального захисту населення Южноукраїнської міської ради

20 березня 2024 року командою Мінветеранів спільно з Товариством Червоного Хреста України запрова...