Южноукраїнська міська рада

Офіційне Інтернет-представництво

Учитель! Пред именем твоим...

01.08.2017

 

В первое воскресенье октября в Украине традиционно отмечается День работников образования. Так теперь называется День учителя согласно Указу Президента от 11 сентября 1994 года.

Алевтина Никитична Андрушко - учитель с 57-летним стажем педагогической деятельности. Человек, влюбленный в физкультуру и спорт. Вся ее жизнь - уроки, дети, тренировки, походы, соревнования.

А родилась Алевтина Никитична в Сибири, в селе Шушенское Красноярского края.  Еще учась в школе, с удовольствием занималась спортом, участвовала во всех соревнованиях, как за честь класса, так и за честь школы и района, очень любила уроки физкультуры, занималась гимнастикой, любила также баскетбол, лыжи.

После окончания школы поступила в Красноярский педагогический институт на историко-филологический факультет, но проучилась там недолго, любовь к спорту пересилила, и через год учебы перевелась на факультет физ.воспитания,закончив который преподавала физкультуру в Красноярской школе. Учитель физкультуры должен быть и тренером, и психологом, и массовиком-затейником, но прежде всего - педагогом! Поэтому в своих учениках Алевтина Никитична старалась воспитывать такие качества как ответственность, честность, умение дружить, быть членом коллектива.

В 1980 году мужа Алевтины Никитичны, инженера, пригласили работать на строящуюся Южноукраинскую АЭС. Так супруги Андрушко стали южноукраинцами и Алевтина Никитична стала работать преподавателем физкультуры в первой школе. Вела уроки физкультуры и в начальных, и в старших классах, и у девочек, и у мальчиков. В слабых учениках воспитывала силу характера, уверенность в себе, в сильных – отзывчивость, стремление прийти на помощь. Ставила перед собой задачу заинтересовать, приобщить к ежедневным занятиям физкультурой каждого школьника.

Уроки с Аллой Никитичной всегда проходили занятно и весело.

Ежедневно на своих уроках она учила воле, стремлению достигать цели, умению побеждать, уважать соперников, любить спорт.

В 2005 году была удостоена высокого звания "Заслуженный учитель Украины", воспитав не одно поколение южноукраинцев в любви к физкультуре и спорту.

Вышла на заслуженный отдых, отдав любимой работе и любимой школе

более 30 лет. Алевтина Никитична считает, что физкультура - самый главный предмет. Её девиз: "Физкультура - каждый день", "Спорт нам поможет силы умножить" и "В здоровом теле - здоровый дух".

Как сказал итальянский физиолог Анджело Моссо: «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения».

Хочется пожелать Алевтине Никитичне доброго здоровья, бодрости духа, уважения и любви родных, искренней благодарности воспитанников и долгих лет жизни.

                                                                             Л. Дурбалова

член совета городской организации ветеранов