Южноукраїнська міська рада

Офіційне Інтернет-представництво

ЕСТЬ УЧЕБНИКИ ДЛЯ ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКОВ

22.08.2011
Відділ забезпечення депутатської діяльності, звязків з громадськістю та ЗМІ

 

Гимназия и общеобразовательные школы города в среду получили первую партию новых учебников. В общей сложности пока это 4045 экземпляров. Если в прошлом  учебном году десятиклассникам поступали книги в течение всего  учебного процесса вплоть до весны, то сейчас ситуация более оптимистична.

В Южноукраинск в полном объеме уже поступили книги по украинской и мировой литературе, всемирной истории, химии и физике для одиннадцатиклассников, которые обучаются по новой программе. Для них же частично получены учебники по украинскому и русскому языкам, экологии и черчению. На днях ожидаются следующие партии книг.

В этом году, как никогда, основная масса новых учебников распределена по областям еще до начала учебного года. «Сама удивилась!» - сказала методист по библиотечным фондам южноукраинского управления образования Валентина Катранюк, в обязанности которой входит составлять заявки на недостающие учебники. Пока что получено лишь 20% от заказа, но Николаев обещает, что до первого сентября  все  отпечатанные книги по предметам поступят на места. Так что впервые за много лет те, кто регулярно начинал учебный год без учебников, в выпускном классе смогут начать учебу без привычных уже проблем с книгообеспечением. 

 По данным управления образования Южноукраинского горсовета, наши школы и гимназия на конец учебного года были обеспечены учебниками  на 88%. Не хватает «Читанки» и «Математики» для четвертых классов. Плохи дела с учебными пособиями по иностранным языкам (английскому, немецкому и французскому) для десятых классов. Заявки были поданы, но Министерство по неизвестным причинам новые тиражи не напечатало. Выходить из положения придется, пользуясь электронными версиями или же устаревшими  экземплярами.

За інформацією газети Южноукраїнської міської ради "Контакт"

Підготувала Ольга БОДРОВА ФОТО автора